Главная » 2014 » Май » 1 » Уровень давления указывает на скорость старения человека
06:51
Уровень давления указывает на скорость старения человека

Быстрое старение головного мозга и прогрессирующее слабоумие у людей среднего возраста связано с высоким уровнем АД, заключают специалисты. Более того, любое повышенное давление немедленно отражается на мозге.

Известно, что давление влияет на многие аспекты жизнедеятельности и различные процессы в организме. АД имеет непосредственное влияние не только на сердечно-сосудистую систему, но и на работу почек. Кроме того, высокое давление может существенно ограничить возможность физических действий, делая человека по сути беспомощным. А последние научные исследования исследовали связь АД и с работой головного мозга.

Гарвардские специалисты проанализировали историю болезни более 1 000 пациентов, 70% из которых имели высокое артериальное давление. Ученые выяснили, что учащенный сердечный цикл у пациентов приводит к развитию невозможности преодоления физических препятствий при самостоятельном передвижении на 36%!

Американские ученые из Университета штата Мэриленд также провели исследование, результаты которого показали, что кровяное давление имеет непосредственное влияние на умственную деятельность. Исследователи изучили 1 749 американцев и определили, что многие из людей с напряженными артериями страдали ухудшением памяти, концентрации и внимания. У людей с повышенным давлением медики также наблюдали ускоренное старение клеток мозга. Иными словами, для гипертоников характерны признаки раннего слабоумия и значительное ухудшение познавательных навыков.

Многие ученые объясняют эту связь тем, что высокое артериальное давление ухудшает состояние стенок артерий, питающих головного мозг, делая их более жесткими. Этот процесс разрушает клетки мозга, что, как следствие, приводит к преждевременной старости головного мозга и организма в целом.

Просмотров: 217 | Добавил: arretadsa1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: