Главная » 2014 » Май » 1 » Не менее 26 тыс. маленьких омичей будут охвачены скринингами на врожденную патологию
06:50
Не менее 26 тыс. маленьких омичей будут охвачены скринингами на врожденную патологию
Не менее 26 тыс. маленьких омичей будут охвачены скринингами на врожденную патологию

Специалисты медико-генетической консультации, расположенной на базе Областной клинической больницы, проводят обследования новорожденных на 5 наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз

ОМСК, 2 апреля. /АМИ-ТАСС/. Массовыми скринингами на врожденную патологию в 2010 году будут охвачены не менее 26 тыс. маленьких омичей. Подобное обследование проводится в соответствии с планом действий правительства Омской области по социально-экономическому развитию на 2010 год, а также для повышения доступности, качества и эффективности медицинского обеспечения, сообщили в пресс-службе Минздрава Омской области.

Специалисты медико-генетической консультации, расположенной на базе Областной клинической больницы, проводят обследования новорожденных на 5 наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. В результате скрининга в 2009 в Омской области были выявлены 14 новорожденных с наследственно обусловленными заболеваниями, сейчас эти дети получают необходимое лечение.

Обследование проводится в целях повышения качества оказания медицинской помощи новорожденным, снижения детской заболеваемости, раннего выявления, коррекции и своевременного лечения наследственных заболеваний, уточнили в облздраве.

Просмотров: 201 | Добавил: arretadsa1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: